Factura Electrónica

Cumpliendo los últimos requerimientos de la ley, emisión automática de Recibos Electrónicos validados por AFIP.

Factura Electrónica para Fundaciones

Ahorrá en Costos y Aprovechá el Tiempo

Según la RG 3749/15 de AFIP, quienes están exentos del Impuesto al Valor Agregado (IVA) pueden optar a partir del 1º de Abril de 2015 por emitir factura electrónica, con el documento que comunmente utilizan las ONG: Recibos tipo "C".

De esta manera tendrán un significativo ahorro operativo eliminando completamente la necesidad de emitir un documento en papel y remitiéndolo al donante por correo.

Donamos.org se encarga de confeccionar un "Recibo Electrónico" por cada donación y remitírselo automáticamente al Donante en el transcurso de 48 hs. de comprobada la donación al e-mail que el donante indicó en la campaña.

Así mismo, contarás con una copia de seguridad del documento que te servirá como copia fiel para tu sistema contable, así como poder reenviarla al Donante en caso de que no la haya recibido.


Preguntas Frecuentes

AFIP dispuso varias Resoluciones sobre factura electrónica para sujetos exentos en IVA vigentes a partir del 1º de Abril de 2015.

Aquí resumimos lo más importante para ONGs en simples preguntas frecuentes.

¿Quiénes pueden optar por este régimen?
Los sujetos que revistan la calidad de exentos frente al impuesto al valor agregado podrán ejercer la opción de emitir comprobantes electrónicos originales. De ejercer dicha opción, quedarán obligados a emitir los documentos electrónicos para respaldar todas las operaciones realizadas en el mercado interno, con las excepciones que prevé el artículo 12 de la RG 3749/15.
Fuente: Art. 10 RG 3749/15
¿Qué comprobantes se encuentran alcanzados?
Están alcanzados, los comprobantes que se detallan a continuación:
a) Facturas clase “C”.
b) Notas de crédito y notas de débito clase “C”.
c) Recibos clase “C”.
Fuente: Art. 11 RG 3749/15
¿Si me adhiero al Régimen Optativo de emisión de Factura Electrónica por la RG 3749/15, debo realizar algún empadronamiento para ingresar al mismo?
No. No se encuentran obligados realizar ningún empadronamiento.
Fuente: CIT AFIP
¿Si opto por el Régimen de emisión de Factura Electrónica por la RG 3749/15, debo habilitar los puntos de venta que utilizaré para el Régimen?
Si. Deben habilitarse los puntos de venta que se utilizarán para Factura Electrónica y deben ser distintos a los utilizados por otros métodos de emisión de comprobantes (por ejemplo, Controladores Fiscales de la RG 3561/13 o comprobantes con CAI por la RG 100/98).
Fuente: Art. 22 RG 3749/15 y Art. 25 RG 2485/08
¿Cómo deberán confeccionarse los comprobantes electrónicos?
Para confeccionar las facturas, notas de crédito y notas de débito y recibos electrónicos originales, los sujetos incorporados al presente régimen, deberán solicitar a esta Administración Federal el código electrónico de autorización de emisión (CAE) a través del sitio web Institucional. Dicha solicitud deberá efectuarse a través del Web Services, bajo las siguientes denominaciones:
1. “RG 2485 Diseño de Registro XML V.2.”.
2. “RG 2485 Manual para el Desarrollador V.2.”.
Fuente: Art. 13 RG 3749/15
¿Los sujetos exentos que opten por la emisión de comprobantes electrónicos, deberán dar cumplimiento con el Régimen de Información de Compras y Ventas?
Los sujetos que revistan la calidad de exentos frente al impuesto al valor agregado que ejerzan la opción para emitir comprobantes electrónicos originales, no se encontrarán alcanzados por lo dispuesto en el Título I de la RG 3685/14 (Régimen de Información de Compras y Ventas).
Fuente: Art. 14 RG 3749/15
¿Qué sucede con los comprobantes en papel si adhiero al régimen de Factura Electrónica?
Los comprobantes tradicionales en papel quedan exclusivamente para ser emitidos en caso de existir algún impedimento fortuito para emitir el recibo electrónico, como ser un corte de luz o la caída de los Web Services de AFIP que imposibiliten obtener el CAE.
Fuente: AFIP